Vereinsinformationen

Liebe Tennisfreunde,

vorab ein paar Daten zum Tennisclub Rot-Weiß Rothenburg e. V. Wir sind ein eingetragener, gemeinnütziger und familienfreundlicher Verein, der im Jahre 1927 gegründet wurde. Stand August 2018 haben wir 291 Mitglieder, davon sind 48 im Jugendalter und sind Mitglied beim BLSV (Bayerischer Landessportverband) und BTV (Bayerischer Tennisverband). Unser Leitfaden (Mission Statement) lautet: „Wir möchten der geilste Club im westlichen Mittelfranken sein, der am effizientesten verwaltet wird, eine hohe Wertschätzung in der Öffentlichkeit geniest und wo sich unsere Mitglieder wohl fühlen!“ und die Details zu unserem Club, sowie unsere strategische und taktische Ausrichtung findet ihr innerhalb unseren Strategiepapiers.

Anbei die aktuelle Vereinsführung des Tennisclubs Rothenburg, derzeit mit sechs Vorstandsmitgliedern . Dem Vereinsbeirat gehören aktuell sechs Mitglieder an und vertreten jeweils einen der Vorstandsmitglieder.

Unsere Vorstandsmitglieder

NameFunktionE-MailadresseBild
Name:
Reinhard Bratke
Funktion:
Erster Vorsitzender
E-Mailadresse:
1.vorsitzender@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Rainer Brahm
Funktion:
Zweiter Vorsitzender
E-Mailadresse:
2.vorsitzender@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Stefan Glanz
Funktion:
Sportwart
E-Mailadresse:
sportwart@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Stephanie Wüst
Funktion:
Schriftführung
E-Mailadresse:
schriftfuehrer@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Funktion:
E-Mailadresse:
Bild:
Name:
Andreas Mayer
Funktion:
Schatzmeister
E-Mailadresse:
schatzmeister@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Karin Hörber
Funktion:
Jugendwart
E-Mailadresse:
jugendwart@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Funktion:
E-Mailadresse:
Bild:

Und unsere Beiratsmitglieder

NameFunktionE-MailadresseBild
Name:
Sissi Schröder-Wenz
Funktion:
Küche, Clubhaus Vermietung
E-Mailadresse:
ssw@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Herrmann Schiffermüller
Funktion:
Vertreter Buchhaltung
E-Mailadresse:
hsc@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Jacqueline Bratke
Funktion:
Medienbeauftragte
E-Mailadresse:
medienbeauftragte@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Friederike Hofmann
Funktion:
Breitensportwart
E-Mailadresse:
breitensportwart@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Jonas Holstein
Funktion:
Vertreter Breitensportwart
E-Mailadresse:
jonas.holstein@tc-rothenburg.de
Bild:
Name:
Jan Hörber
Funktion:
Vertreter Sportwart
E-Mailadresse:
jan.hoerber@tc-rothenburg.de
Bild:

Des Weiteren beschäftigen wir im Verein drei „Mini-Jobber“, Heidrun Pescht für den sauberen Erhalt unserer Räumlichkeiten im Club, Eduard Kratochvil und Ulrich Hörber, die sich als Platzwarte um unsere Tennisplätze und die Tennisanlage an sich kümmern.